11 апреля 2019 г., в отеле «Holiday Inn Suschevsky» Информационно-аналитическое агентство TelecomDaily, в партнерстве с ПАО «Ростелеком», провело IV Всероссийскую конференцию «Интернет вещей и цифровая трансформация Жилищно-коммунального хозяйства – IoT в ЖКХ 2019».
Информационные технологии уже несколько последних лет оказывают влияние на качество услуг, предоставляемых жилищно-коммунальным хозяйством, непосредственно влияя на уровень жизни всего населения страны, становясь неотъемлемой частью жизни современного мегаполиса и интегрируются во все сферы его деятельности.
Применение в ЖКХ «Умных» решений на основе технологий Интернета Вещей позволит реализовать дистанционный съемом информации с индивидуальных приборов учета, электронные схемы обращения и контроля утилизации отходов, управление энергоресурсами, прозрачность общедомовых расходов, превентивный и капитальный ремонт, работы систем отопления и кондиционирования, систем интенсивности уличного и подъездного освещения в зависимости от времени суток, а также планирование всех технологических аспектов и многое другое. Безопасность и прозрачность данных процессов будет обеспечена при использовании отечественного ПО, аппаратуры и изделий микроэлектроники.
На конференции обсуждались следующие вопросы:
Рынок Интернета вещей для ЖКХ. Перспективы и основные направления развития.
Текущее состояние развития систем «Умного» ЖКХ в сложившихся условиях.
Цифровая трансформация Коммунального хозяйства, как направление реализация национального проекта Цифровой экономики, её влияние на развитие ЖКХ.
Единый стандарт умного города. Семь направлений для поэтапной цифровизации городского хозяйства в период с 2019 г. по 2024 г.
Перспективные направления дальнейшего развития ГИС ЖКХ.
Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» и проект «Умный город».
Интернет Вещей в ЖКХ– новые возможности для развития государственных электронных услуг.
Оценка возможностей и перспективы массового производства конкурентоспособных IoT устройств для отрасли ЖКХ с использованием отечественной элементной базы.
Построение информационной инфраструктуры для создания экосистемы IoT ЖКХ и предоставление цифровых услуг для управления и обсаживания коммунального хозяйства.
IoT-решения для ЖКХ и их трансформация в экосистемы «Умного города».
Беспроводные технологии для IoT. Стандарты на беспроводную передачу данных в ЖКХ.
Опыт развёртывания IoT сетей для ЖКХ, строительство опытных зон и кварталов.
Сети связи 3 и 4 поколения и их влияние на развитие экосистемы IoT и услуг М2М в ЖКХ.
Сети и технологии 5G в управление городским хозяйством.
Построение Федеральных узкополосных сетей связи по технологии LPWAN в России для сбора и обработки телематической информации, сферы применения.
Использование навигационных систем ГЛОНАСС/GPS в IoT/M2M системах ЖКХ.
Построение и развитие сетей NB-IoT в масштабах города, региона и страны.
Проект «Умный город» - цифровая трансформация и автоматизации процессов для комплексного повышения эффективности городской инфраструктуры.
Умное ЖКХ – как основа Умного Города.
Интеллектуальные приборы учета потребляемой электроэнергии и ЭКБ.
Системы управления уличным и подъездным освещением. Интеллектуальное освещение, LED-освещение, умная иллюстрация и сенсоры.Создание инфраструктуры для сбора и хранения информации
Управление доступом и парковками в жилищном секторе и придомовых территориях.
Цифровые платформы для интеллектуального управления энергосбережением и потреблением ресурсов в сфере ЖКХ.
Использование технологий VR&AR для умного технического обслуживания сетей ЖКХ.
Безбарьерная городская среда. Инновации в ЖКХ.
Единая информационно-аналитическая система для мониторинга и контроля ЖКХ города.
Интеллектуальные системы поддержки принятия решений с использованием IoT в чрезвычайных и кризисных ситуациях.
В конференции приняли участие представители: государственных регулирующих органов, региональных и муниципальных органов власти, жилищно-коммунального хозяйства – сервисных, эксплуатационных компаний и поставщиков ресурсов, операторов связи, IoT-стартапов, производителей Инфокоммуникационного оборудования и решений, подразделений и служб связи, ИТ и ИБ из различных секторов экономики, консультанты и эксперты отрасли, отраслевые СМИ.
Андрей Колесников
директор
Ассоциация Интернета вещей (АИВ)
Дмитрий Слиньков
директор по индустриальному интернету
ПАО «Ростелеком»
Татьяна Толмачева
партнер
iKS-Consulting
Александр Козлов
коммерческий директор
Компания «СТРИЖ»
Андрей Бакуменко
заместитель генерального директора
WAVIoT
Антон Колыхалов
ответственный секретарь Рабочей группы
Экспертный совет при Правительстве РФ по вопросам повышения энергоэффективности
Алексей Касаткин
коммерческий директор
ООО «Центр 2М»
Максим Павлов
руководитель продуктового портфеля М2М/IoT
ПАО "ВымпелКом"
Сергей Шишкин
генеральный директор
ООО «МойДом»
Сергей Бирюля
руководитель портфеля продуктов “ЖКХ/Энергетика” Департамент М2М/IoТ
ПАО «МТС»
Юрий Иванов
директор по системам Россия/СНГ
Эльстер Метроника
Валентин Оносовский
эксперт
Некоммерческое Партнерство разработчиков программного обеспечения «РУССОФТ»
Антон Камаев
коммерческий директор
iRidium mobile
Андрей Терехов
председатель Правления
Всероссийская ассоциация «РУССОФТ»
Михаил Морозов
директор по маркетингу
Wastegroup
Дмитрий Поплаухин
заместитель начальника Управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами
ФАС России
Андрей Шелегеда
директор центра по реализации интернет-решений
АО «ПКК Миландр»
Елена Емельянова
менеджер по внедрению и развитию M2M/IoТ продуктов корпоративного бизнеса, Маркетинг B2B
ПАО «МегаФон»
Максим Фаязов
советник по взаимодействию с федеральными органами власти
ПАО «МегаФон»
Глеб Пыжов
заместитель директора
Ассоциация Интернета вещей (АИВ)
Виктор Бруцкий
инженер
ООО «Истина»